Евросоюз обсудит отмену права вето на антироссийские санкции

Власти ЕС могут перейти от принципа единогласия к принципу большинства

Власти Европейского союза собрались обсудить отмену возможности для стран – членов объединения накладывать вето на общие инициативы. Это касается в том числе введения антироссийских санкций.

О гипотетическом изменении механизма принятия решений в ЕС сообщило издание Politico. Оно сослалось на документ Совета Европы. В нем сказано, что представители ряда стран – членов Евросоюза готовы рассмотреть возможность использования такого механизма перехода от принципа единогласия к принципу большинства для вопросов санкций, прав человека или общей политики безопасности и обороны.

Кроме того, эту меру анонсировала министр по делам Европы в правительстве Германии Анна Люрман. Она пояснила журналистам, что многие действия Евросоюза блокируются из-за мнения только одного из государств.

«Я настроена весьма оптимистично в отношении того, что можно добиться прогресса в вопросе голосования квалифицированным большинством. Мы обсуждаем области, в которых это могло бы быть возможно, особенно в области общей внешней политики и политики безопасности. Я думаю, что это не должно помешать нам действовать в будущем», — сказала чиновница.

В своей статье авторы Politico отметили, что для отказа от правила единогласия страны – члены ЕС должны проголосовать единогласно. Это означает, что такие противники санкций, как Венгрия, Греция и Кипр, опасающиеся ограничений против судоходной отрасли, «всегда могут заблокировать такое изменение правил».

Ранее с инициативой отмены принципа единогласия выступал канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, в ЕС существует риск того, что «одна страна своим вето помешает всем остальным двигаться вперед». Он подчеркнул, что такой риск возрастает с каждым новым членом блока.