Средний чек россиян на покупку фастфуда заметно вырос

Российские граждане стали чаще посещать точки быстрого питания

В России увеличивается спрос на блюда быстрого питания, средний чек на покупку фастфуда за год не снизился, а вырос. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт».

Отмечается, что суммы платежей россиян за блюда быстрого питания выросли на 18%, до 652 рублей. Увеличилось и общее количество покупок - на 72%.

В исследовании, которое было проведено банком, изучались различные показатели - количество, сумма и средние чеки всех операций в эквайринговой сети банка за девять месяцев 2020 и 2021 годов. В текущем году году российские граждане больше приобретают фастфуд, чему способствует более мягкий режим карантинных ограничений на работу точек общепита по сравнению с январем-сентябрем 2020 года, когда был введен более жесткий локдаун.

За три квартала этого года общее число заказов в точках быстрого питания увеличилось на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарно средний чек вырос на 18%, составив 652 рубля.

Как отмечается в исследовании, желания посещать заведения быстрого питания у россиян не стало меньше. Этому также способствует и меню многих заведений, в которое стали включать блюда правильного питания – всевозможные овощные салаты и другие блюда, которые сегодня стали популярными. Также многие точки общепита предлагают посетителям различные новые услуги – например, полезные завтраки в меню и кофе навынос.

В исследовании также указывается на четкое желание россиян перейти из онлайна в офлайн. Объясняется это ослаблением карантинных мер в кафе в последнее время. Выясняется, что запрос российских граждан на покупки онлайн снижается по сравнению с офлайн, где оборот за три квартала 2021 года в сегменте «фастфуд» вырос на 119%, количество операций - на 77%, тогда как в онлайне оба показателя стали на 17% меньше по сравнению с прошлым годом.

Одновременно с этим жители РФ стали тратить больше средств на покупку фастфуда в интернете. Так, в 2021 году онлайн-чек на быстрое питание в среднем составил 1 192 рубля, а в офлайн этот показатель почти в два раза меньше - 637 рублей.