В РПЦ пообещали никогда не признавать однополые браки

Патриарх Кирилл заявил, что сожительство людей одного пола противоречит православной практике

Признавать сожительство людей одного пола браком православная церковь никогда не будет, поскольку это грех. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу «Россия 1».

По его словам, «православная церковь не соглашается и никогда не согласится с новомодной идеей, касающейся брачных отношений, – мы называем сожительство, которое сейчас практикуют люди одного и того же пола, особым грехом».

Как отметил Кирилл, «в каком-то смысле церковь на Западе достаточно уязвима».

РПЦ традиционно выступает резко против закрепления однополых союзов в российском законодательстве. Она даже предпринимает определенные шаги по исправлению ориентации геев, хотя о результатах такой пропаганды ничего не известно.

Ранее российский президент Владимир Путин вышел с предложением внести в Семейный кодекс поправку, которая запрещала бы применение в России международных договоров, противоречащих положениям Конституции России. Это делается для того, чтобы в РФ у некоторых заинтересованных структур не появился соблазн официально регистрировать однополые браки, которые были заключены вне пределов страны.

Католическая же церковь в целом уже не выступает против однополых браков. А Папа Римский даже выступил за их официальное признание.

«Гомосексуалисты имеют право быть в семье. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть исключен. Что мы должны сделать – это принять закон о гражданских союзах», - заявил Папа.

Сегодня стало известно, что Путин встретился с патриархом Кириллом. Он поздравил его с днем рождения, отметил усилия последнего по укреплению РПЦ и наградил орденом святого апостола Андрея Первозванного.