В России стало меньше пенсионеров - глава ПФР

«В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тысяч человек», - сообщил Антон Дроздов

В России 800 тысяч граждан выйдут на пенсию позже из-за повышения пенсионного возраста. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

«В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тысяч человек, но это нарастающим итогом - то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году», - сказал Дроздов.

По его словам, в 2019 году было назначено более миллиона пенсий, из них порядка 830 тысяч - пенсии по старости. Но на заслуженный отдых вышло примерно на 355 тысяч человек меньше, чем было бы без повышения пенсионного возраста.

Дроздов сообщил также, что будет расти число тех, кто досрочно выходит на пенсию - в частности, за счет многодетных матерей. С 2021 года в 56 лет начнут выходить на пенсию женщины, родившие и воспитавшие четырех и более детей. А с 2023 года в 57 лет - матери троих детей.

Накануне президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы проект закона о внесении поправок в Конституцию. Они, в частности, предполагают закрепление в Основном законе регулярной индексации пенсий, социальных пособий и других выплат.

О проблемах, связанных с повышением пенсионного возраста, можно почитать в статье «Год закону о пенсионной реформе: обещанному - не верить» из номера «Труда» №071 за 4 октября 2019 года.