Глава региона Германии призвала срочно запустить «Северный поток-2»

Газопровод нужен стране, заявила премьер земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг

Премьер-министр правительства федеральной земли Германии Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг призвала как можно ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Die Zeit.

«Я надеюсь на быструю законную процедуру, чтобы трубопровод мог быть введен в эксплуатацию. Я твердо убеждена, что нам нужен этот трубопровод через Балтийское море», - сказала Швезиг на встрече Восточного комитета германской экономики.

Она призвала продолжать делать ставку на критический диалог и экономические обмены с Россией. По словам премьера, поставки российского газа позволят Германии совершить переход к возобновляемым источникам энергии.

«Газ нужен как источник энергии как минимум для перехода к возобновляемым источникам энергии, чтобы иметь основания для отказа от атомной и угольной энергетики», — подчеркнула политик.

Комментируя ее позицию, глава комитета Оливер Хермес отметил, что во время дебатов с коллегами Швезиг напоминала «скалу под ударами волн».

Ранее немецкий политолог Александр Рар отметил, что противница газопровода, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок поменяла свою риторику относительно проекта на переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Как выразился эксперт – Бербок «переобулась». До этого министр заявляла, что «Северный поток-2» не может быть запущен, поскольку не соответствует нормам законодательства Европейского союза.

Строительство «Северного потока-2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Для начала прокачки газа по трубопроводу его оператору - компании Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии - нужно получить одобрение немецкого регулятора - Федерального сетевого агентства Германии. Он проверяет проект на соответствие Газовой директиве ЕС. Сейчас сертификация остановлена, так как оператору нужно зарегистрировать в Германии свое дочернее предприятие.

Глава регулятора Йохен Хоман заявлял, что ждать решения о сертификации ранее июля 2022 года не стоит.