Фото Путина в валенках помогло российской художнице попасть в Книгу Гиннесса

Международная редакция книги рекордов поначалу отказалась признавать валенок обувью, заявляя, что это просто шерстяной носок 

Фотоснимок президента РФ Владимира Путина помог петербургской художнице Валерии Лошак попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для изготовленного ею изделия – валенка высотой более трех метров – редакция книги создала отдельную номинацию: «Самый большой сапог из войлока».

Как стало известно обозревателям портала «Собака.ру», огромный валенок Валерия создала в 2015 году. Высота изделия составила 3,02 метра, длина — 2,53 м, а нога, на которую обувь могла быть надета, должна была иметь 306-го размер. Над изделием мастер трудилась около года, потратив на него 400 кг овечьей шерсти.

Валенок был установлен в качестве инсталляции в деревне Верхние Мандроги. В 2016-м он был признан самым большим валенком в России, и для того, чтобы зафиксировать рекорд, в Мандроги прибыл главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

А вот получить международное признание оказалось не так просто. Дело в том, что редакция мировой Книги рекордов поначалу отказалась признавать валенок обувью, сочтя его огромным войлочным носком, сетует художница. В ответ на это заявление Валерия отправила оргкомитету ГОСТы на валенки и сертификаты качества, подтверждающие, что русские валенки действительно являются обувью. Тем не менее, самым убедительным доказательством данного факта, как подчеркнула художница, стала появившаяся в СМИ фотография Владимира Путина, который был запечатлен шагающим в валенках по льду Селигера.