Путин обсудил с Си Цзиньпином международные вопросы

Президент России и председатель КНР провели перед официальными переговорами неформальную встречу

Президент России Владимир Путин обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином текущие вопросы международного характера и двусторонних отношений. Как передает РИА Новости, об этом сообщил сам глава российского государства.

«Всех вас в более широком составе приветствую. Обсуждались и текущие вопросы международного характера, и двусторонних наших отношений», - сказал Путин, открывая встречу.

20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин провели неформальную встречу, которая продолжалась более четырех часов. Как отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, разговор был очень серьезным. При этом он воздержался от оценок, предложив дождаться заявлений лидеров для прессы.

Председатель КНР находится в России с государственным визитом. Он стал его первой зарубежной поездкой после переизбрания на пост руководителя китайского государства на третий срок. Си Цзиньпин подчеркнул, что выбрал Россию «как первую остановку зарубежного визита руководителя Китая», потому что «это соответствует исторической логике».