Bild: Украина готовит наступление с целью отрезать Россию от Крыма

Не исключено, что сообщаемые западными журналистами сроки должны дезинформировать российское командование и общество, отмечают обозреватели 

Главной целью весеннего украинского наступления будет перерезание сухопутного коридора, соединяющего Крым с основной частью России. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

О планах командования вооруженных сил Украины (ВСУ) журналу рассказал неназванный источник в НАТО. «Россия справедливо полагает, что основное украинское наступление будет проходить в Луганской и Запорожской областях. Представитель альянса утверждает, что ВСУ попытаются разрушить сухопутный мост в Крым», - говорится в статье.

Собеседник издания полагает, что украинские войска начнут применять полученное от Запада оружие уже в мае. По данным Bild, союзники уже переправили украинскому режиму около 500 танков и бронетранспортеров.

Ранее о том, что украинское наступление начнется к маю, писала американская газета Politico. Российские комментаторы полагают, что эти сообщения могут быть частью масштабной кампании по дезинформации российского командования и общества.

Эксперты допускают, что в реальности ВСУ могут нанести удар существенно раньше - уже в апреле. Ключевыми факторами для принятия соответствующего решения являются погода и состояние почвы, так как западная техника переносит распутицу хуже советско-российской.