Почти не гадят: русские породы кошек оказались самыми чистоплотными

Исследование финских ученых показало: чем более спокойно и уверено в себе животное, тем реже у него возникают проблемы с лотком 

Кошки являются самыми популярными домашними животными, – как по частоте случаев содержания, так и по количеству эмоций, которые они вызывают у людей. Однако даже у этих чистоплотных питомцев встречаются плохие привычки, которые раздражают многих хозяев. На первом месте среди них – манера ходить в туалет мимо лотка.

Группа финских ученых изучила эту проблему, проанализировав поведение 400 мурлык, относящихся к 26 разным породам. Результаты своей работы исследователи опубликовали в специализированном издании Journal of the American Veterinary Medical Association.

Исследование показало, что самыми чистоплотными являются кошки двух русских пород: сибирской и невской маскарадной. Изучение поведенческих особенностей кошек показало, что, как правило, мимо лотка ходят пугливые животные, находящиеся в стрессе. Самыми беспроблемными оказались общительные (правильно социализированные) животные, стерилизованные в возрасте до четырех месяцев.

Также исследователи отметили, что проблемы с лотком могут быть и не связаны с наличием у животного повышенной возбудимости. Во многих случаях неприятная привычка может быть связана с тем, что животному попросту не нравится наполнитель.