Зеленский позвал Путина на встречу в Донбасс

При этом он намекнул на «мощную поддержку международных партнеров», а также на ужесточение антироссийских санкций

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главе российского государства Владимиру Путину встретиться в Донбассе. Об этом украинский лидер заявил в видеообращении.

«Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», - сказал Зеленский.

По его словам, на заседаниях советников «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция) и подгруппы по безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня.

«При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю», - добавил украинский лидер.

«Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы это мы. Вы это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность», - отметил Зеленский. Он подчеркнул, что ее можно использовать, чтобы «остановить убийственную математику будущих военных потерь».

Он также заявил, что Украина имеет «мощную поддержку международных партнеров», которые «прекрасно видят истинные мотивы России, готовы поддерживать нас финансово и вводить все более жесткие санкции».

При этом, по словам Зеленского, «Украине может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность» - ей нужна «решительность», а также «нужны четкие сигналы» от Запада о готовности предоставлять Украине поддержку не просто как партнеру, «а как игроку одной команды».

«Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда», - заключил президент.

Комментируя заявление Владимира Зеленского, российский сенатор Алексей Пушков назвал его «слабым». Он посоветовал украинскому лидеру перестать играть пустыми словами и «для начала полностью прекратить обстрелы и отменить экономическую блокаду Донбасса». Кроме того, Пушков напомнил о планах украинского режима «зачистить» самопровозглашенные республики Донбасса.

А телеведущий Владимир Соловьев высказал мнение, что «Зеленский так ничего и не понял», поскольку Россия с Украиной не воюет. Он напомнил, что президент РФ не раз призывал украинские власти к прямому диалогу с руководителями Донбасса.

12 апреля сообщалось, что Зеленский запрашивал Кремль о разговоре с Путиным, дабы обсудить эскалацию конфликта в Донбассе. По этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва таких запросов от Киева не получала.

После этого Зеленский посетовал на то, что ответа на свой запрос не получил. Как он утверждал, российская сторона заявила, что запроса не было. «Но я же помню», - добавил он.