Путин раскритиковал учебники, умолчавшие о Сталинградской битве

«Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Кто пропускает то, что там написано?» - осведомился глава государства

Президент России Владимир Путин раскритиковал современные школьные учебники, в которых нередко отсутствуют упоминания о важных исторических событиях.

«До сих пор еще, знаете, открываю некоторые учебники школьные и с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Кто пропускает то, что там написано? Там про Сталинградскую битву может быть не сказано. Бывает и такое, удивительно! Не знаю, даже не хочу комментировать», - сказал Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Кроме того, глава государства предложил в ближайшие два года направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

«Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России», - отметил президент.

Российский лидер также сообщил, что до 2024 года в России в России на гражданские, в том числе фундаментальные исследования будет выделено более 1,6 триллиона рублей.

Президент напомнил, что 2021 год объявлен в РФ годом науки и технологий. По его словам, руководство страны понимает, что «наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение».

Владимир Путин также сообщил, что на развитие и восстановление домов культуры будет направлено 27 миллиардов рублей.