Песков рассказал о банковских счетах Путина и о своих высоких доходах

В 2020 году пресс-секретарь президента заработал более 12 миллионов рублей, его супруга Татьяна Навка – почти 213 миллионов

Президент России Владимир Путин имеет банковские вклады, сообщил в эфире радиостанции «Комсомольская правда» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«У президента есть банковские вклады», - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также ответил на вопрос о числящихся за главой государства транспортных средствах. «Я не знаю точно, где хранится «Волга» и прицеп «Скиф». Но могу предположить, что хранится в каком-то гараже, что не на улице брошено», - пояснил представитель Кремля.

«Президент, вы помните, «Волгой» пользовался пару раз, но это было достаточно давно - то, что я видел. Он на «Волге» кажется Буша (бывшего президента США Джорджа Буша – TRUD.RU) катал. А прицеп «Скиф» - мне не известно, что президент им когда-то пользовался. Тем не менее, он числится за ним, и поэтому он обязан его указывать», - добавил пресс-секретарь российского лидера.

Песков также объяснил свои высокие доходы. В 2020 году пресс-секретарь главы государства заработал 12,527 миллиона рублей, его супруга Татьяна Навка - 212,878 миллиона рублей.

«У меня есть банковские вклады, от которых я получаю проценты. Есть денежные средства, которые в управлении находятся», - сказал Песков.

Дмитрий Песков отметил, что не только его доход оказался выше дохода президента.

«Не только пресс-секретарь за год заработал больше, чем президент. Многие заработали больше, чем президент. Дело в том, что «а» - по-разному начисляется зарплата; «б» - разные доходы от банковских вкладов, от средств, которые находятся в том или ином управлении», - сказал он.

«Как у государственных служащих у нас достаточно сильные ограничения на покупку разных акций, облигаций и так далее. Например, по закону мы не имеем права покупать иностранные акции и облигации компаний. А я вам признаюсь, что очень много российских компаний, которые у нас очень популярны, они по сути являются иностранными. Но все равно как-то с теми деньгами, которые у нас есть, мы их пытаемся отдавать разным компаниям в управление, что не запрещено законом. Эти доходы плюсуются к зарплате, и они декларируются», - пояснил спикер Кремля.