Немецкий политик указал на зачинщика украинского конфликта

Экс-председатель СДПГ Оскар Лафонтен указал на основного виновника нынешнего кризиса на Украине

Выделение американским Конгрессом огромной суммы в размере 40 млрд долларов преимущественно на поставки вооружения киевскому режиму стало доказательством заинтересованности США в войне на Украине, а также максимальном ослаблении соперника в лице России. Об этом заявил бывший лидер Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен в интервью изданию Junge Welt.

По его словам, США и НАТО, которым, по сути, управляют американцы, мыслят исключительно категориями войны до победного конца, полностью забывая о человеческих жизнях, которые стоят за любым военным конфликтом.

Лафонтен уверен, что если США накачивают Украину оружием, то таким образом они поддерживают гибель как можно большего числа людей в этом военном конфликте.

«Аргумент о том, что это защитит Украину, неправдоподобен. Никому не пришла в голову идея помочь странам, захваченным США, поставлять немецкое оружие», – сказал он, подчеркнув, что современный мир уже давно стоит у опасной черты, когда Россия и Китай оказались во враждебном военном окружении, что вынуждает их к еще большему сближению во всех сферах - в том числе и военной. А это, отмечает Лафонтен, вовсе ни в интересах Германии, ни в интересах всей Европы.

Как указал немецкий политик, Россия долгие годы призывала Запад не игнорировать ее интересы в сфере безопасности. Западные страны этот призыв не услышали - более того, НАТО подтянул свою военную инфраструктуру к границам РФ, что и вызвало ответную реакцию.

«Всем понятно, что США никогда не допустят вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения российских ракет на границе США с Мексикой или Канадой», – отметил Лафонтен, подвергнув резкой критике односторонние санкции в отношении России.

От этих антироссийский рестрикций, считает Лафонтен, в большей степени проигрывает немецкий бизнес, он становится менее конкурентоспособным, тогда как американцы, наоборот, получают еще больше дивидендов, настраивая Германию против России.

По мнению немецкого политика, в этом и кроется самая серьезная ошибка ФРГ.

«С другой стороны, факт состоит в том, что немцы не способны действовать в соответствии с собственными интересами. Вместо этого мы наносим себе большой урон в роли верного вассала США», – резюмировал Лафонтен.