Мишустин поручил выделить «КамАЗу» субсидии на разработку новых узлов и агрегатов

Ранее руководство компании заявило о намерении потратить 13 млрд рублей на обновление модельного ряда и 4 млрд на НИОКР 

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил Министерству финансов и Минпромторгу до 10 сентября текущего года выделить компании «КамАЗ» субсидии по развитию модельного ряда. Соответствующее распоряжение дано по итогам поездки Мишустина в Набережные Челны в начале месяца, где он посетил завод автогиганта.

«Отмечается, что на реализацию планов по развитию «КамАЗа» следует предусмотреть дополнительное финансирование. Для этого Минпромторгу и Минфину поручено до 10 сентября предоставить предприятию субсидии на финансирование проекта по развитию модельного ряда, а также запланировать дополнительные средства при подготовке очередного проекта бюджета», - говорится в сообщении кабмина.

В свою очередь гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин сообщал, что правительственные дотации планируется направить на увеличение производства моторов, мостов и колесных редукторов, а также на повышение уровня локализации кабин грузовиков.

Ранее компания опубликовала годовой отчет, в котором был обозначен масштаб предполагаемых трат. «Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 17 млрд рублей. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб., более 4 млрд рублей – на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – TRUD.RU)», - говорилось в документе.