Бизнес: «антиковидные» меры могут стоить Севастополю 80% туристов

Участники отрасли считают, что попытка властей затянуть гайки приведет к тому, что российские курорты просто «подарят» отдыхающих Турции 

Севастополь может потерять около 80% туристов из-за «антиковидных» мер, принятых оперативным штабом в конце прошлой недели. Соответствующее мнение высказали в понедельник, 21 июня специалисты Ассоциации туроператоров (АТОР).

На заседании, проходившем под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева, было решено разрешить бронирование номеров в гостиницах города только при наличии у будущего постояльца сертификата о вакцинации или справки о наличии антител. Решение должно вступить в силу с 28 июня.

«Если позиция губернатора не изменится, Севастополь потеряет 70-80 процентов турпотока. Прививаться для поездки именно в Севастополь никто не будет. Мы просто подарим этих туристов Турции», – пояснил «РИА Новости» Сергей Ромашкин, генеральный директор крупного туроператора, специализирующегося на турах по России.

Специалист отметил, что места в крымских гостиницах до конца июня и начало июля уже распроданы. «Если введут какие-то ограничения, то туристов с оплаченными турами не примут отели, они просто не успеют вакцинироваться», - пояснил Ромашкин.