На Сахалине браконьеры полностью перекрыли сетями реку с лососем

Обращение в местную инспекцию рыбоохраны результатов не дало, сообщают местные активисты 

Сахалинские браконьеры полностью перекрыли сетями реку Мануй в Долинском районе, из-за чего тихоокеанские лососи не могут пройти на нерест. Об этом журналистам в понедельник, 21 июня сообщил руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта» Сахалина Дмитрий Лисицын.

«Сейчас в реку Мануй Долинского района активно заходит на нерест сима, но к нерестилищам ее не пропускают браконьеры. Очевидцы 19 июня прислали нам снятые с коптера фотографии одной сети, перекрывающей русло реки от берега до берега. Сеть стояла недалеко от устья», - приводит его слова «Интерфакс».

По свидетельству Лисицына, местные власти бездействуют. После обращения активистов в Долинскую инспекцию рыбоохраны там пообещали принять меры и сообщили, что на реку отправилась группа инспекторов, которые «навели на реке порядок» и даже якобы задержали браконьеров.

«Однако через два часа после этого разговора (с инспекцией рыбоохраны) противники браконьерства прислали нам только что сделанные снимки уже трех сетей – одна из них была та же, что и в субботу, плюс две других, ниже по течению. Все три сети полностью перекрывают реку, от берега до берега, не давая симе шансов пройти на нерест», - рассказал руководитель «Экологической вахты».