Американцы взорвали 18-тонную бомбу рядом с новейшим авианосцем «Джеральд Р. Форд»

Это уже вторые «ударные» испытания для самого дорогого в мире корабля 

Американские военные протестировали готовность своего новейшего ядерного авианосца «Джеральд Р. Форд» к ведению боевых действий. Для этого рядом с кораблем была взорвана 18-тонная бомба.

Видео испытаний опубликовано представителями ВМС США на сервисе YouTube. Расстояние, которое разделяло авианосец и судно с бомбой, не сообщается, однако, судя по опубликованным кадрам, оно могло составлять от нескольких сотен метров до нескольких километров.

Сообщается, что корабль успешно прошел проверку. При этом сейсмическая станция на побережье Флориды в 160 километрах от места испытаний зафиксировала колебания силой 3,9 балла по шкале Рихтера.

Обозреватели отметили, что такие испытания кораблей – обычная практика для американского флота. Взрывные тесты проводятся, чтобы убедиться, что корабли готовы к выполнению задач в условиях боевых действий «на переднем крае».

Авианосец «Джеральд Р. Форд» уже проходил аналогичные испытания в 2016 году, за год до того, как был принят в состав флота.

«Джеральд Р. Форд» - первый из серии новейших атомных авианосцев США, которые должны прийти на смену кораблям типа «Нимиц». Длина авианосца – 337 метров, а водоизмещение — почти 98,5 тысяч тонн. ОН может нести до 90 самолетов, вертолетов и ударных беспилотников. Разработка и строительство этого корабля обошлись США в 17,5 миллиардов долларов – рекордную сумму для мирового кораблестроения.