Российские академики поспорили по поводу «вакцинного винегрета»

По мнению одних ученых, лучший иммунитет сформируется при применении вакцин, изготовленных по разным технологиям; другие же полагают, что так делать нельзя 

Мнения российских ученых о том, как лучше делать повторные прививки от коронавирус,а разделились. Часть специалистов предлагают использовать для ревакцинации препарат, отличный от того, что был использован в первый раз; другие же считают, что вакцины лучше не смешивать.

«Винегрет из вакцинации и ревакцинации я бы делать не советовал», - поделился с обозревателями «Интерфакса» председатель правления Российского респираторного общества, академик РАН Александр Чучалин.

Эксперт отметил, что частота ревакцинации должна зависеть от состояния каждого конкретного человека. «К примеру, когда люди болели SARS, у кого-то иммунитет сохранялся аж на протяжении 19 лет. У других он пошел на убыль через 6-7 месяцев. У каждого это индивидуально», - пояснил академик.

Несколькими часами ранее академик Виталий Зверев заявил журналистам, что получившим вакцину «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» лучше пройти ревакцинацию другим препаратом. До этого некоторые специалисты высказывали предположение, что для закрепления иммунитета, сформированного «Спутником», можно использовать вакцину «КовиВак», разработанную Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. В отличие от «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), созданного центром имени Гамалеи, и «ЭпиВакКороны» новосибирского центра «Вектор», эта вакцина содержит инактивированные, то есть убитые вирусы SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19).

В свою очередь директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщал, что после вакцинации «Супутником» ревакцинация возможна как этим же препаратом, так и его облегченным (однокомпонентным) вариантом «Спутника Лайт».