Жители Литвы ощутят на себе ответ России на блокаду Калининграда – Патрушев

Как отметил секретарь Совбеза РФ, этот пример «показывает, что нельзя доверять заявлениям Запада» - и устным, и письменным

Россия отреагирует на объявленную властями Литвы транспортную блокаду Калининградской области, заверил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», - сказал Патрушев на проходящем в Калининграде совещании по актуальным вопросам национальной безопасности на северо-западе России.

Он отметил, что ситуация в федеральном округе складывается «в условиях наращивания Североатлантическим блоком военного и разведывательного присутствия вблизи госграницы России, а также под воздействием беспрецедентного политического, информационного и экономического давления Запада».

«Последний пример тому - блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушение норм и принципов международного права транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров», - заявил Патрушев.

Он подчеркнул, что этот пример «показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже».

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что оператор железных дорог Литвы уведомил власти российского региона о том, что с 18 июня они ограничивают транзит некоторых товаров из субъектов РФ в область из-за европейских антироссийских санкций. По его словам, по предварительным оценкам это касается от 40% до 50% всей номенклатуры транзитных грузов. Это строительные грузы, цемент, металлы и другие важные товары.

Это решение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал беспрецедентным и нарушающим «все и вся». А Министерство иностранных дел России направило литовским властям ноту протеста. Ведомство отметило, что «что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».