Ученые нашли в тающих ледниках Тибета неизвестные древние вирусы

При этом по меньшей мере половина обнаруженных вирусов ожила после того, как лед растаял

Ученые из США обнаружили в образцах древнего льда с Тибетского нагорья неизвестные ранее древние вирусы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Microbiome.

Открытие сделали биологи из Университета штата Огайо. Они проанализировали два образца, которые были взяты в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае. Возраст льда оценивается в 15 тысяч лет. В нем обнаружили генетические коды 33 вирусов, из которых были уже известны только четыре. Остальные оказались совершенно новыми и не похожими на современные.

Для исследования вирусов ученые разработали новый сверхчистый метод стерилизации льда, позволяющий избежать заражения образца современными микробами. Авторы открытия полагают, что как минимум половина обнаруженных вирусов ожила после того, как лед растаял.

«Это вирусы, которые могут процветать в экстремальных условиях. У них есть сигнатуры генов, которые помогают им заражать клетки в очень холодных условиях», — прокомментировал результаты работы участник исследования - профессор микробиологии, директор Центра изучения микробиома, доктор Мэтью Салливан.