Гибридная война ЕС против Белоруссии грозит третьей мировой – Лукашенко

По мнению президента Белоруссии, к подобным шагам Европу приводит ее колониальная зависимость от США

Европейский союз ведет против Белоруссии, России и Китая гибридную войну, которая может привести к третьей мировой. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как заявил белорусский лидер в интервью телеканалу Sky News Arabia, к подобным шагам Европу приводит то, что они находятся в колониальной зависимости от США. «Отношения Соединенных Штатов и стран Западной Европы - это отношения метрополии и колонии», — сказал Лукашенко.

Он уточнил, что имеет ввиду «безумных политиков», а не живущие в Евросоюзе народы.

12 июля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Евросоюз ввести пятый пакет санкций против Белоруссии. Он обвинил руководство страны в том, что оно способствует проникновению в эту прибалтийскую республику нелегальных мигрантов. Официальный Вильнюс назвал ситуацию с мигрантами одним из проявлений гибридной войны, которую якобы ведет Минск.

Со своей стороны, Лукашенко заявлял, что больше не будет сдерживать этот поток в страны ЕС, поскольку из-за санкций у Белоруссии на это нет «ни денег, ни сил». Президент отмечал также, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов и наркотиков.