Путин отказался понимать разделение Западом пандемии на «свою» и «чужую»

Глава государства напомнил, что там тормозят регистрацию российских вакцин, показавших свою безопасность и эффективность

Президент России Владимир Путин заявил, что с трудом понимает своих иностранных коллег, которые делят пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 на «свою» и «чужую». Об этом сообщает ТАСС.

«Трудно понять многих коллег, которые по-прежнему продолжают делить пандемию на «свою» и «чужую» - тормозят, в частности, регистрацию наших вакцин, которые являются безусловно безопасными, эффективными», - сказал Путин, открывая совещание с членами правительства.

Российский лидер выразил надежду на то, что удастся организовать эту работу совместно. Глава государства подчеркнул, что «отдельно бороться - это бессмысленно».

«Понятно, что это коварная, возвращающаяся эпидемия доставляет нам немало проблем, и это происходит не только у нас, но и в подавляющем большинстве государств мира», - добавил Путин.

Ранее президент России отмечал, что эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной и что ни одна из стран не застрахована от вспышек «ковида». Кроме того, напомнил Владимир Путин, «не решена и проблема доступности и справедливого распределения тестов, вакцин, медикаментов, средств защиты».

Российский лидер добавил, что РФ преодолела последствия пандемии и что страна готова делиться своими антикризисными наработками, в том числе в рамках министерского диалога по вопросам макроэкономической и структурной политики.