В России начали продавать вакцинные туры за рубеж

Сербия колет иностранцев бесплатно, в Германии прививка стоит от 580 до 870 евро 

Российские туроператоры начали предлагать клиентам так называемые вакцинные туры – зарубежные поездки, во время которых можно привиться от COVID-19 одной из иностранных вакцин.

«Задержка с признанием российских вакцин ВОЗ стимулирует отдельные категории россиян искать возможности привиться препаратом, дающим возможность путешествовать в большинство стран мира. В свою очередь, туроператоры готовы помочь туристам отправиться за границу за прививкой, признанной ВОЗ», - рассказала «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, наиболее популярными в данном качестве у наших соотечественников странами являются пока Германия и Сербия. Сербские власти бесплатно вакцинируют иностранных граждан препаратами Pfizer/BioNTech, Astra Zeneca и Sinopharm; при этом пациент может выбрать препарат на свое усмотрение. Въезд в Сербию безвизовый, однако для пересечения границы потребуется справка с отрицательным ПЦР-тестом, сделанная не ранее 48 часов до въезда в страну.

В Германии прививки платные: 580 евро с человека за дозу Pfizer/Biontech (таких прививок нужно две), или 870 евро за укол препаратом Johnson & Johnson. Поездки в ФРГ проводятся через медицинское приглашение. Отдельно придется оплатить переводчика (ставка – порядка 60 евро в час), а также проживание и перелет.