Врач Мясников назвал самую частую причину отравлений

Телеведущий рассказал о самых «коварных» продуктах на отдыхе

Соусы несут большую угрозу для здоровья. Самая здоровая пища готовится без соли, с минимальным количеством специй и употребляется без соусов, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

«Любой соус – это огромное количество калорий. Казалось бы, кетчуп – это просто помидоры. Тогда почему в нем столько калорий?», – задал вопрос ведущему Мясников в эфире канала «Россия 1».

По его словам, при производстве кетчупа используют сахар, муку, соль, загустители консерванты, что и повышает калорийность. «Если вы съели курицу с соусом, то считайте, что вы съели две курицы. Если вы съели рис с соусом, то считайте, что вы съели две порции риса», — пояснил он. Другая угроза, исходящая от соусов, – пищевые отравления, которые чаще всего происходят в жарких странах, где добавки по несколько дней стоят на столе. Доктор предупредил, что в таких условиях там заводятся кишечные палочки, сальмонеллы. Он призвал готовить соусы самостоятельно и хранить в холодильнике.

Также врач подчеркнул, что такие добавки очень калорийны и по этому показателю сопоставимы с отдельными блюдами. Помимо прочего, Мясников указал на опасность соевого соуса – он содержит большое количество соли, из-за чего особенно вреден для гипертоников. Медик назвал замену соли соевой добавкой самообманом.