Лесной гриб замедляет старение и помогает бороться с раком

Диетолог рассказала об уникальных свойствах русского «черного золота»

Встречающийся в российских лесах гриб чага очень полезен для здоровья.

Диетолог Джоан Уошберн рассказала, что в чаге содержатся необходимый для организма витамин D, а также калий, кальций, железо и цинк. Употребление чая из этого гриба помогает улучшить пищеварение, поскольку при этом регулируется выработка расщепляющей еду желчи. Присутствующие в чаге полифенолы защищают клетки от окислительного стресса, тем самым предотвращая преждевременное старение. Об этом сообщает портал Food News.

Гриб способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови, повышает общий иммунитет. Наличие в чаге тритерпенов помогает в профилактике рака и даже в борьбе с ним: согласно исследованиям, они уничтожают раковые клетки, не повреждая при этом здоровые.

Похожий на сгоревший уголь гриб можно также найти в Северной Канаде, Корее и на Аляске. Однако именно в России впервые узнали о его полезных свойствах и стали заваривать из него чай. Как уточняет эксперт, гриб в среднем встречается на одной из четырех тысяч берез, а в домашних условиях его вырастить невозможно. Из-за пользы и редкости его называют «черным золотом».