Маленькие зарплаты: россияне рассказали, из-за чего не заводят детей

Более половины наших сограждан полагают, что слишком мало зарабатывают, еще 40% пожаловались на нехватку времени из-за переработок и «сверхурочных» 

Россияне массово убеждены, что получаемые ими зарплаты являются недостаточными для того, чтобы рожать и воспитывать детей. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Российского государственного социального университета.

Опрос проводился в Архангельской, Калужской, Магаданской, Новгородской, Тульской областях и Приморском крае. Социологи опросили 9350 респондентов в возрасте от 15 до 45 лет.

51% работающих респондентов в ходе опроса согласились, что имеющаяся у них работа не обеспечивает им доходов, которые они считают достаточными для заведения детей.

40% заявили, что систематически работают сверхурочно, а 38% признались, что испытывают на работе постоянный стресс и не могут полноценно уделять внимание своим близким. Также многие респонденты пожаловались на отсутствие карьерных перспектив.

По итогам исследования социологи РГСУ пришли к выводу, что недостаточно высокая заработная плата — главный фактор трудовой сферы, влияющий на показатели рождаемости.