СК возбудил дело о фальсификации губернаторских выборов, где победил Белозерцев

Ранее сообщалось, что в квартире политика обнаружили наличности на 500 миллионов рублей 

Управление Следственного комитета по Пензенской области расследует дело о результатах губернаторских выборов 2020 года, которые официально выиграл глава региона Иван Белозерцев, на минувшей неделе задержанный по подозрению во взяточничестве.

«Бывшему председателю участковой избирательной комиссии предъявлено обвинение в фальсификации итогов голосования. В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела», - говорится в сообщении правоохранительное ведомства.

По версии СК, глава участковой избирательной комиссии «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов) заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования». Не знавшие о вбросе члены избиркома подсчитали фальсифицированные бюллетени и внесли в итоговые протоколы данные 662 избирателей, «фактически не явившихся на избирательный участок и не участвовавших в выборах».

По данным следователей, в реальности в выборах приняли участие всего 204 человека. Подсчет голосов показал, что Белозерцев победил на выборах, набрав 78,72% голосов.

В понедельник, 22 марта стало известно об аресте главы Пензенской области, ранее задержанного по подозрению в совершении коррупционных преступлений. Кроме того, обвинение по тому же делу предъявлено руководителю группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору компании «ФАРМАЦИЯ» Антону Колоскову, а также неким Геннадию Маркову и Федору Федотову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денег и ценностей на сумму свыше 31 миллиона рублей. За эти деньги чиновник, как полагают следователи, обеспечил предоставление группе «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов на приемку, контроль качества и сроков годности, хранение, отпуск и доставку лекарственных препаратов, а также изделий медицинского назначения и реактивов. Они закупались за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

При обыске в квартире политика оперативники обнаружили полмиллиарда рублей наличности, наручные часы Breguet за 5,7 миллиона рублей и пистолет. По предварительным оценкам правоохранителей, губернатор может быть причастен к растрате трех миллиардов рублей из бюджета Пензенской области.

Борис Шпигель – экс-сенатор, последовательно занимавший должности зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым, судебным вопросам и развитию гражданского общества; руководителя группы по сотрудничеству Совфеда с Кнессетом Израиля и члена сенатской группы в межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совфеда РФ и Верховной Рады Украины. До 2005 года Шпигель являлся президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России); в ноябре 2007-го был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, а позднее возглавлял президиум Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».