КПК призвала регулярно и долгосрочно изучать историю партии

Соответствующий циркуляр опубликовала Канцелярия ЦК компартии Китая

Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) опубликовала циркуляр, в котором содержится призыв содействовать проведению кампании по изучению истории КПК на регулярной и долгосрочной основе.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в обнародованном документе говорится, что данный шаг должен обеспечить дальнейшее закрепление и приумножение достижений кампании по изучению истории КПК, дабы лучше использовать крупные успехи и исторический опыт партии за прошедшее столетие для накопления мудрости, усиления сплоченности, повышения уверенности и поднятия боевого духа внутри партии.

В циркуляре подчеркивается необходимость укрепления исторической уверенности и теоретической сознательности у членов партии в ходе компании. Канцелярия призвала китайских коммунистов повышать уровень своей политической грамотности, а также работать над политической рассудительностью, проницательностью и исполнительностью, отмечается в циркуляре.

Документ содержит призыв к членам китайской компартии прилагать неустанные усилия для служения народу, способствовать развитию великого духа основания КПК и содействовать проведению партийных реформ.

В январе 2021 года в Китае была издана книга по истории Коммунистической партии страны. Издание приурочено к столетию с момента основания КПК. Партия была основана 23 июля 1921 г. при содействии Коминтерна на фоне подъема в Китае национально-революционного освободительного движения и распространения идей марксизма-ленинизма, вызванного влиянием Октябрьской революции 1917 года в России. Первым генеральным секретарем партии был революционер, политик и философ Чэнь Дусю.

Первый съезд КПК – еще подпольный - состоялся в конце июня - начале июля 1921 года в Шанхае. На нем целью партии было провозглашено построение в Китае социализма. Примечательно, что VI съезд партии 1928 года прошел в Подмосковье, в бывшей усадьбе графов Мусиных-Пушкиных Старо-Никольское.

КПК пришла к власти после поражения Китайской национальной народной партии (Гоминьдан) в гражданской войне 1946 – 1949 годов.