Песков: Путин сам отберет вопросы для блиц-ответов

По словам пресс-секретаря президента, Путин выбирает определенные вопросы как «более содержательные» или «более дерзкие»

Президент России Владимир Путин лично займется отбором вопросов для кратких ответов, которыми обычно завершается «прямая линия» главы государства.

«Отдельную традиционную папку для блица он формирует сам», - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин выбирает определенные вопросы, «потому что они более содержательные, какие-то более дерзкие, какие-то наиболее в точку».

Как отметил Песков, президент просматривает большую часть вопросов. В этой связи за три дня до «прямой линии» Путин запланировал меньше мероприятий, чтобы иметь возможность «сконцентрироваться».

Что касается приоритетной темы разговора Владимира Путина с согражданами, то Дмитрий Песков предположил, что самой актуальной темой в ходе «прямой линии» станут вопросы о детях-сиротах, о системе опекунства и усыновления.

Кроме того, по мнению Пескова, также будут приоритетными будут вопросы экономики и социального развития.

«Есть много чего объяснить, в пользу того, что мы достаточно прочно стоим на ногах, но разъяснять это необходимо», - отметил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков высказался и по поводу упреков со стороны оппозиции в том, что неудобных вопросов на «прямой линии» чаще всего не бывает. Он отметил, что на его памяти «мало комфортных» вопросов было достаточно много, и что в студии будет достаточно разнообразная аудитория.

Песков также отметил, что на нынешнюю «прямую линию» будут приглашены «несколько героев репортажей каналов по тем или иным темам, которые доминировали на протяжении года». Эти участники разговора с Путиным смогут подискутировать с президентом, сообщил его пресс-секретарь.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным состоится 25 апреля. Трансляция начнется в 12.00 на телеканалах «Первый канал», «Россия 1» и «Россия 24», а также в эфире радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».