Не «Катюша»: МОК утвердил музыку для замены гимна России на Олимпиадах

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка назвала выбор комитета достойным 

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил музыку, которая будет звучать вместо гимна нашей страны на летних Олимпийских играх в Токио (2021 г.) и зимней Олимпиаде в Пекине (2022 г.) во время награждения российских спортсменов. Ею стал концерт № 1 для фортепиано с оркестром, созданный русским композитором Петром Ильичом Чайковским, сообщает в четверг, 22 апреля «РИА Новости».

Данное музыкальное произведение было предложено на роль замены российскому гимну руководством Олимпийского комитета России (ОКР).

Решение МОК уже прокомментировали некоторые известные российские спортсмены. В частности, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, супруга пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, назвала выбор музыки достойным.

«Понятное дело, что намного лучше было бы, если бы звучал российский гимн. Но я слышала, сейчас прошел чемпионат мира, и это не помешало нашим спортсменам стоять на пьедестале и петь наш гимн. Я думаю, что вся страна, весь мир будет понимать, что это Россия», — приводит ее слова телеканал «360».

В свою очередь коллега Навки, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию, а ныне – депутат Госдумы Ирина Роднина отметила, что считает самым главным, чтобы российские спортсмены побеждали на международных состязаниях. «Можно было бы и без гимна ехать, но тогда совсем тоскливо. Во всяком случае, если взять тот же чемпионат мира по фигурному катанию, то из четырех награждений три мы бы сорвали. Что касается того, что МОК пошел навстречу, утвердив композицию, ассоциирующуюся с Россией, то я не могу точно сказать, чем они руководствовались. Половина классики ассоциируется с Россией. На мнения иностранцев абсолютно не стоит реагировать — эта тема нас вообще не должна волновать», — заявила Роднина порталу Sport24.

Ранее российские спортсмены предложили в качестве замены гимну песню «Катюша», однако Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил это предложение.