Иммунолог: аллергики должны придерживаться простых правил, чтобы пережить цветение

Врач Логина рассказала, что людям, склонным к аллергии, в период цветения необходимо максимально закрывать тело и отказаться от некоторых продуктов

Аллергикам во время цветения необходимо пережить сложный для них период, соблюдая определенные правила. Об этом рассказала иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

По ее словам, перво-наперво нужно попытаться предотвратить попадание пыльцы в организм. Как бы ни было жарко, но придется закрывать все тело одеждой с длинными рукавами. На голове также должен быть какой-то головной убор.

Дома врач также советует не расслабляться. После улицы необходимо сразу принимать душ и мыть голову. Проветривать помещение она рекомендует лишь вечером, а окна и форточки закрывать москитными сетками.

Врач также посоветовала при цветении березы не употреблять в пищу косточковые фрукты, сырую морковь и орехи. Хлебобулочные изделия и овсянка на завтрак во время цветения злаков и луговых трав также должны быть максимально ограничены в рационе питания. Когда цветут сорные травы и полынь, аллергикам грозят проблемами все цитрусовые, а также томаты, кабачки и патиссоны. Людям, тяжело переносящим аллергию, лучше вовсе отказаться от подсолнечного масла и некоторых соусов — например, майонеза и горчицы.