Российский «Солнцепек» уничтожил опорный пункт ВСУ под Угледаром

Кроме того, подразделения группировки российских войск «Восток» сорвали ротацию личного состава противника на Южно-Донецком направлении

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ, <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

В ходе специальной военной операции экипаж российской тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Солнцепек» уничтожил опорный пункт подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ).

Как рассказал начальник пресс-центра группировки российских войск «Восток» Александр Гордеев, позиция ВСУ была поражена южнее Угледара в Донецкой Народной Республике.

Кроме того, по словам Гордеева, подразделения группировки на Южно-Донецком направлении сорвали попытку ротации личного состава ВСУ на позициях южнее Водяного. Артиллеристы уничтожили пикап и живую силу противника. В том же районе противотанковой управляемой ракетой был уничтожен расчет украинского переносного противотанкового комплекса.

Расчеты самоходных артиллерийских установок «Акация» и самоходных минометов «Тюльпан» уничтожили пункты временной дислокации украинских боевиков в Бурлацком и Времевке. А в ходе контрбатарейной борьбы артиллерия группировки «Восток» уничтожила в районах Ольговского и Новоивановки две гаубицы «Мста-Б», а в районе Пречистовки - минометный расчет.

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» сбили два украинских беспилотных летательных аппарата «Фурия» и один – «Валькирия».

На Запорожском направлении российские артиллеристы сорвали подвоз боеприпасов на передовые позиции 102-й бригады территориальной обороны и 15-й бригады особого назначения национальной гвардии Украины. Удары были нанесены в районах Полтавки и Малой Токмачки. Были уничтожены живая сила, грузовики и пикапы противника.

Помимо этого по результатам воздушной разведки огнем артиллерии были уничтожены пункты временной дислокации боевиков в Полтавке и Новоданиловке, склад боеприпасов в районе Степногорска и гаубица М-777 американского производства в районе Затишья. А дроны-камикадзе уничтожили минометный расчет противника в районе Гуляй Поля и три пикапа с боевиками в районе Малой Токмачки.

За минувшие сутки на Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях за сутки были уничтожены более 400 бойцов ВСУ.