Володин призвал урезать до минимума отпуска чиновникам и депутатам

Парламентарии отдыхают по 42 дня, государственные служащие — до 45 дней

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил сократить продолжительность отпусков депутатов и государственных служащих. Об этом сообщает РИА Новости.

«Правильно было бы, исходя из вызовов времени, ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники, сократить их отпуска до минимума, который положен по Трудовому кодексу», — сказал он.

По словам спикера нижней палаты парламента, для этого необходимо будет инициировать поправки в законодательство, в том числе в закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Володин напомнил, что «у политиков отпусков не бывает». Он посоветовал брать пример с президента России Владимира Путина, который «всегда на работе».

Сейчас отпуск депутата Госдумы составляет 42 календарных дня, отпуск государственных служащих — до 45 дней.

15 июля депутаты Госдумы были вызваны на внеплановое пленарное заседание по поводу рассмотрения кандидатуры министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на пост вице-премьера правительства РФ. Володин в шутку попросил у депутата Николая Коломейцева список его коллег, которые были этим «опечалены».