В суд поступило дело на бывшего чиновника Кремля о «дьявольском» контракте

Виталий Надрага обвиняется в хищении 35 миллионов рублей по контракту на поставки ПО за номером УД-666д

В Мещанский районный суд Москвы поступило уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника управления делами президента (УДП) Виталия Надраги. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Как рассказали источники газеты в силовых структурах, заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин утвердил по делу обвинительное заключение. Надраге инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Дело будет рассматривать судья Елена Каракешишева. Она известна участием в ряде громких процессов, включая заочный приговор за многомиллиардную растрату сбежавшим за границу бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину.

Расследование началось в апреле 2020 года по фактам мошеннического хищения бюджетных средств. Как считают следователи, были похищены 35 миллионов рублей, выделенные на оплату контракта на поставки программного обеспечения в целях модернизации информационных технологий УДП. Контракт имел «дьявольский» номер УД-666д.

В УДП заявили, что махинации Надраги были обнаружены самими сотрудниками ведомства. Как сообщила пресс-секретарь управления Елена Крылова, «Управлением делами президента РФ были проведены контрольные мероприятия и были установлены факты нарушения законодательства РФ». По ее словам, «все полученные в результате проверок материалы были переданы в правоохранительные органы по принадлежности».

3 февраля нынешнего года Надрага был задержан. На следующий день Басманный районный суд столицы отправил его в следственный изолятор.

До прихода на работу в УДП Виталий Надрага служил в Федеральной службы охраны. В 2018 году ему был присвоен классный чин действительного государственного советника второго класса. Это соответствует званию генерал-лейтенанта.