Ученые: антитела лам можно использовать для лечения COVID-19

Экспериментальный препарат можно будет доставлять к легким с помощью небулайзера или назального спрея 

Исследователи из британского Института Розалинды Франклин подтвердили, что антитела лам могут эффективно бороться с вирионами SARS-CoV-2 – возбудителя инфекционной пневмонии COVID-19. Статья с соответствующими выводами опубликована порталом Medical Xpress.

«Они обнаружили, что короткие цепочки молекул, которые могут быть получены в больших количествах в лаборатории, значительно уменьшают признаки заболевания COVID-19 при введении инфицированным моделям животных», - говорится в публикации.

Авторы работы отметили, что нанотела относительно дешевы в производстве и могут доставляться в легкие человека с помощью небулайзера или назального спрея. Последнее особенно важно, поскольку позволяет принять созданные на их основе препараты даже дома и избавляет пациентов от необходимости делать инъекции.

Столь обнадеживающие результаты были получены в результате экспериментов с ламой по имени Фифи. Ученные ввели животному фрагмент спайкового белка – того самого, что формирует шипы коронавируса. После инъекции животное не заболело, однако иммунная система Фифи среагировала на уровне гуморального иммунитета, создав антитела, способные связывать чужеродный белок.

 

Researchers at the Rosalind Franklin Institute in the UK found that nanobodies, a smaller, simple form of antibody, can effectively target the SARS-CoV-2 virus. #COVID19 https://t.co/FlQPSIiLCh

— Deccan Herald (@DeccanHerald) September 22, 2021

 

Получив природные антитела, британские ученые не остановились на этом, а размножили их в специальной культуре клеток, после чего объединили в кластеры по три антитела, что повысило их возможности по связыванию с вирусом.

Авторы разработки отметили, что в дальнейшем эта технология может стать платформой, которую можно будет быстро адаптировать для борьбы с другими инфекциями.