Россиянам рассказали, как не платить налог после продажи машины

Вопреки распространенной поговорке, что в жизни неизбежны только смерть и налоги, на практике существует довольно много способов не делиться деньгами с государством 

Россияне могут легальным образом избежать уплаты налога на средства, полученные от продажи автомобиля. Соответствующее сообщение-рекомендация появилось на официальной странице Госдумы в соцсети «ВКонтакте».

В публикации отмечается, что граждане не платят налог, если машина перед продажей находилась в их собственности более трех лет. Однако если автомобиль продается и ранее этого срока, то также есть возможность не делиться деньгами с государством: для этого нужно сохранить документы о покупке машины. «Например, если человек в 2020 году приобрел машину за 600 тысяч рублей и продал ее в 2021 году за 590 тысяч, то по декларации с приложенными документами платить налог не придется, даже несмотря на то, что минимальный срок владения еще не прошел», - говорится в сообщении.

Если трех лет еще не прошло, документально подтвердить, что сумма продажи ниже стоимости приобретения, не получается – гражданин может обратиться за предоставлением налогового вычета, размер которого может составлять до 250 тысяч рублей. В этом случае окончательный размер налога будет определяться по формуле: «сумма, полученная при продаже, минус 250 тысяч, умноженная на 13%».

Также налог можно не платить при продаже машины, которая была подарена близким родственником или супругом, или получена в наследство. Если авто было подарено, но не близким родственником, а сторонним человеком, то с его стоимости придется уплатить налог. Однако при продаже сумма налога может быть уменьшена на величину ранее уплаченного налога.