При взрыве на пороховом заводе под Рязанью погибли 16 человек

ЧП произошло на территории неработающего ФГУП «Эластик»

В пороховом цехе федерального государственного унитарного предприятия «Эластик» в Рязанской области произошли взрыв и пожар. В результате погибли 16 человек, сообщает ТАСС.

ЧП произошло в пятницу, 22 октября, около 08.20. На пульт «01» поступила информация о пожаре в поселке Лесное Шиловского района. Примерно 50 минут спустя пожар был локализован на площади 160 квадратных метров. Здание цеха оказалось полностью разрушенным. Отдельные конструкции сохранились, но внутри все выгорело.

Как отметил осведомленный источник, при обследовании места пожара и разборе завалов выживших не обнаружено. Число жертв составило 16 человек.

Согласно другим данным, в момент взрыва в цехе находилась смена из 17 человек. Сообщалось, что один из них был госпитализирован с сильными ожогами.

Со своей стороны, источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что взрыв произошел на площадке частной компании «Разряд», действующей на территории неработающего завода «Эластик».

Основной версией причины случившегося является нарушение технологических процессов.

С 2011 года ФГУП «Эластик» является банкротом и не работает. Основным кредитором предприятия выступает Федеральная налоговая служба. Управление осуществляется независимым конкурсным управляющим.

На сайте фирмы «Разряд» говорится, что компания занимается утилизацией боеприпасов и их составных частей, а также производством, хранением и распространением взрывчатых материалов промышленного назначения и транспортировкой опасных производственных объектов.