Китайский марсианский зонд возобновил связь с Землей

Она была прервана, пока Марс и Земля находились на противоположных сторонах относительно Солнца

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» возобновил связь с Землей после солнечного соединения. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное космическое управление КНР (CNSA).

Солнечное соединение - это астрономическое явление, когда Марс и Земля движутся по противоположные стороны от Солнца и образуют с ним прямую линию. В течение этого периода солнечное электромагнитное излучение усиливается, что нарушает и даже прерывает связь между марсианским зондом и Землей.

Ссылаясь на данные телеметрии, в управлении рассказали, во время солнечного соединения космический аппарат находился в нормальном состоянии, а также добавили, что это первый случай, когда аппарат успешно пережил солнечное соединение.

В CNSA также сообщили, что в начала ноября орбитальный аппарат приступит к миссии дистанционного зондирования Марса. Он получит научные данные о рельефе и геологической структуре, вещественном составе верхнего слоя грунта и типах почв, а также об ионосфере и космической среде Марса.

Орбитальный аппарат также будет ретранслировать связь между марсоходом «Чжужун» и Землей во время расширенной миссии на поверхности Красной планеты.

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года. Марсоход «Чжужун» начал работу на поверхности Марса 22 мая нынешнего года.