Доронина попросила Путина вмешаться в ситуацию в МХАТе имени Горького

Актрису беспокоит, что все ее любимые артисты сейчас сняты с ролей и лишены надбавок, а без надбавок их зарплаты составляют около 25 тысяч рублей 

Народная артистка СССР и президент МХАТ имени Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в театре. Об этом журналистам сообщил актер Андрей Чубченко.

По словам артиста, свою просьбу Доронина высказала при получении в Кремле ордена «За заслуги перед Отечеством». Первоначально просьба была озвучена ею во время церемонии, а позже Путин вновь выслушал Доронину, после чего они вместе вышли из зала, где проходило торжественное мероприятие.

«В беседе с президентом, как сказала нам Татьяна Васильевна, она попросила вмешаться в ситуацию, которая сложилась во МХАТ. Особенно ее волнует, что все ее любимые артисты сняты с ролей и лишены надбавок, и она очень просит вернуть актерам роли и надбавки, поскольку без надбавок их зарплаты составляют около 25 тысяч», – поделился Чубенко с обозревателями «РИА Новости».

В июне этого года группа деятелей искусства подписала открытое письмо к президенту России с просьбой отстранить от руководства МХАТом его нового руководителя – Эдуарда Боякова, и вернуть к руководству Доронину. По мнению подписантов, артистку совершенно безосновательно лишили полномочий. В тексте обращения отмечалось, что МХАТ целенаправленно превращают в «прокатную площадку» и «культурно-досуговый центр». По мнению его авторов, тем самым уничтожается достижение великого драматурга Константина Станиславского – русский репертуарный театр.