В России прогнозируют заболеваемость ковидом на уровне 400 тысяч человек в сутки

Новая волна заболевания «перекроет» все прошлые показатели, считает гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ

Уже в ближайшие две недели уровень заболевания COVID-19 в России может превысить аналогичный показатель Франции, превысив 400 тысяч заболевших в сутки, заявил ТАСС основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Прогноз в 100-200 тысяч заболевших в сутки по России - не самый пессимистичный, он средний. На самом деле эти цифры могут быть еще больше. Даже во Франции с населением в 2,5 раза меньше и лучшими показателями по вакцинации наблюдается больше случаев. В ближайшие две недели мы можем обогнать Францию», - заявил эксперт, отметив, что очередной антирекорд заболеваемости может превысить все прошлые показатели.

По его словам, Россия плохо готова к новой волне заболеваемости ковидом, страна в этом плане отстает даже от некоторых стран Африки.

«Причины - слабость медицинской пропаганды и недоверие населения к здравоохранению в России, а также низкий уровень заботы граждан о своем здоровье. Хотя в последние полгода кажется, что тренд ломается: даже до самых скептически настроенных пациентов доходит мысль о том, что прививка - лучшее решение», - отметил Исаев.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в Омане примерно 99% заболевших заражаются омикрон-штаммом. Этот штамм захватывает все большие территории по всему миру. Медики отмечают его более высокую заразность по сравнению с другими штаммами COVID-19.

Во Франции, например, суточный прирост заболеваемости ковидом 18 января достиг максимума - 464 тысячи новых случаев в сутки.