МИД Австрии сообщил о готовящихся антироссийских санкциях ЕС

Глава дипломатического ведомства Шалленберг сообщил о подготовке новых экономических санкций Евросоюза против России

Страны Евросоюза активно работает над новым пакетом ограничительных мер против Российской Федерации, если эскалации напряженности на Украине достигнет своего апогея. Об этом заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью Presse am Sonntag.

Как отметил австрийский дипломат, в настоящее время идет закулисная борьба мнений о способах наказания России, если ее войска вторгнутся на территорию Украины. Разрабатываются различные варианты действий стран Запада, причем санкционный пакет в сфере экономики и финансов может быть очень чувствительным для РФ.

«В случае эскалации последует очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ», - заявил Шалленберг. Дипломат не исключил отключения РФ от системы международных платежей SWIFT – «ничто не исключается из обсуждения», отметил он, подчеркнув, что многое будет зависеть от реального развития событий на российско-украинской границе.

«Если российские войска вторгнутся на украинскую территорию широким фронтом, то это самый плохой сценарий. Есть и другие сценарии: кибератаки, нападения наемников без опознавательных знаков», - сказал Шалленберг.

Однако дипломат считает, что санкции в отношении уже построенного газопровода «Северный поток-2» из-за ситуации на Украине – не самый лучший вариант наказания России, поскольку в таком случае Европа сама начнет пилить сук, на котором сидит, ведь она действительно находится в энергетической зависимости от РФ. И изменить ситуацию быстро не получится, «если хотим иметь тепло и электричество», резюмировал Шалленберг.