Мишустин освободил от должности ректора РАНХиГС Мау

Он освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау освобожден от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства России Михаил Мишустин.

«Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья», - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров. Оно опубликовано в ее Telegram-канале.

Исполняющим обязанности ректора РАНХиГС стал проректор Алексей Комиссаров. Он работает в Академии с 2017 года. Помимо должности проректора, Комиссаров занимает пост директора института «Высшей школы государственного управления» РАНХиГС. С 2018 года также является директором АНО «Россия - страна возможностей». Ранее Комиссаров в течение двух лет возглавлял Фонд развития промышленности, работал на различных должностях в правительстве Москвы.

В июне 2022 года Мау был задержан по обвинению в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оно касалось двух эпизодов фиктивного трудоустройства в РАНХиГС ряда сотрудников Министерства просвещения в 2017 - 2018 гг. Общая сумма ущерба была оценена в 21 миллион рублей.

Кроме того, Мау проходил обвиняемым по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего замминистра просвещения Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева.

Мау побывал под домашним арестом, откуда в августе 2022 года вышел под подписку о невыезде. В середине октября года стало известно, что дело в отношении него прекращено, а в ноябре Владимир Мау уехал в Израиль.