Глава Минобороны утвердил порядок начисления соцвыплат мобилизованным

Социальная выплата – установленное ранее Путиным жалование в размере 158 тысяч рублей – составляет большую часть дохода, начисляемого мобилизованным 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил приказ, определяющий порядок социальных выплат гражданам, призванным в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 23 января на российском официальном портале правовой информации.

«Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации», - говорится в тексте приказа.

В приложении к документу отмечается, что ежемесячные выплаты мобилизованным будут производиться со дня назначения гражданина на воинскую должность и до дня освобождения с нее включительно. Если мобилизованный заключит контракт с Вооруженными силами, выплаты будут производиться до дня вступления документа в силу. Размер соцвыплаты за неполный календарный месяц положено определять пропорционально количеству дней, прослуженных в течение этого месяца.

Также документ предписывает начислять социальную выплату одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре – до 25 числа.

Социальная выплата – ежемесячное жалование в размере 158 тысяч рублей, установленное ранее президентом страны Владимиром Путиным. Это большая часть дохода, начисляемого мобилизованным; в месяц он суммарно составляет 195 тысяч рублей. Соцвыплата при этом не облагается подоходным налогом.