В Оренбургской области произошел взрыв газопровода

Из-за ЧП был прекращен транзит газа в Казахстан

На территории Оренбургской области во вторник произошел взрыв на федеральном магистральном газопроводе, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, пострадавший газопровод принадлежит «Газпром трансгаз Екатеринбург».

«Сегодня, 23 февраля, произошел взрыв на федеральном магистральном газопроводе в Илекском районе. На место выехали спасатели, региональные службы, специалисты минприроды области, газовики, экологи. Сейчас идет мобилизация сил для ликвидации аварии», - рассказали в региональном правительстве.

Согласно сообщению Минэнерго, из-за ЧП прекращен транзит газа в Казахстан. «В 08-49 персоналом отключен участок газопровода от нулевого до 123 километра магистрального газопровода «Союз». Прекращен транзит газа через ГИС Алексеевка на территорию Республики Казахстан. Газоснабжение потребителей осуществляется из баллона газопровода Оренбург – Новопсков. Причина: повреждение газопровода на 108 километре газопровода «Союз» диаметром 1400 с возгоранием газа», - говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Сейчас поврежденном участке происходит выгорание газа. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.