В этом году Китай планирует запустить два метеорологических спутника серии «Фэнъюнь»

Запуск первого спутника должен произойти весной

В течение 2023 года Китай запустит еще два метеорологических спутника серии «Фэнъюнь»: Фэнъюнь-3F (FY-3F) и Фэнъюнь-3G (FY-3G). Об этом, сообщили в Управлении по делам метеорологии КНР, передало информагентство Синьхуа.

FY-3F спутник утреннего мониторинга, он заменит спутник FY-3C. Будет заниматься прогнозированием погодных условий, мониторингом экологической обстановки и стихийных бедствий.

Спутник FY-3G будет проводить измерения осадков. Его основные задачи - мониторинг гидрометеосферы в чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях, а также предоставление 3D-информации об осадках в средних и низких широтах по всему миру.

Запуск спутника FY-3G, оснащенного четырьмя полезными нагрузками, запланирован на апрель.

Как только оба космических аппарата будут выведены на орбиту, Китай станет единственной страной в мире, у которой метеорологические спутники гражданского назначения будут работать одновременно на рассвет-закатной, утренней, дневной и наклонной околоземных орбитах.

Всего Китай запустил 19 спутников семейства «Фэнъюнь», семь из которых в настоящее время находятся на орбите, предоставляя информационные продукты и услуги пользователям 126 стран и регионов мира.