Придется импортировать: власти Украины сообщили о надвигающемся дефиците питьевой воды

По данным природоохранного ведомства, концентрация токсичных веществ в реках республики в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы 

Украина столкнется с дефицитом питьевой воды из-за сбросов ядовитых веществ в реки. Соответствующее заявление во вторник, 23 марта сделал председатель государственной экологической инспекции страны Андрей Малеванный.

«Вследствие изменения климата и загрязнения рек уже к 2050 году дефицит ресурса почувствуют около 5 миллиардов жителей Земли. Проблема нехватки воды ожидает и Украину. По данным национальной гидрометслужбы, концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы. Поэтому, согласно прогнозам института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду», - заявил чиновник.

Малеванный также добавил, что его ведомство постоянно работает над решением этой проблемы. В качестве примера он привел подписание меморандума о сотрудничестве с Госводагентством, на базе которого планируется создание системы «оперативного наблюдения за состоянием водных объектов».

Ранее сообщалось, что украинские власти спровоцировали масштабную экологическую катастрофу в Крыму, перекрыв в 2014 году поставки на полуостров пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

Сегодня же стало известно, что на украинской территории происходит стремительное вымирание воробьев. Согласно подсчетам орнитологов, по итогам 2020 года эти птицы не вошли даже в пятерку самых распространенных пернатых видов, обитающих на Украине.