К 65 годовщине Дня Победы канал
— Наша съемочная группа побывала в Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Эстонии, Австрии, Украине, Белоруссии и многих других европейских странах, — рассказывает Жанна Петракова, продюсер Службы оформления канала «ТВ Центр». — И это не только известные мемориалы, как, например, в
Что приятно, практически за всеми памятниками и мемориалами местные жители ухаживают. Почти у всех постаментов можно увидеть свежие цветы. Кстати, для
Например, в городок Табор (это Южночешский край Чехии) съемочная группа «ТВ Центра» попала больше по наитию: где точно расположен памятник советским воинам, никто не знал. Спросили у проходившей мимо машины женщины. Узнав, зачем приехали русские телевизионщики, она с удовольствием вызвалась показать это место, а по дороге с гордостью рассказывала, как ее дед воевал здесь вместе с советскими солдатами, и как она с другими местными женщинами ухаживает за памятником, а на 9 мая они приносят сюда цветы.
Другой любопытный случай произошел со съемочной группой «ТВ Центра» в германском городке Зелов (
Конечно, есть и такие места, где памятники советским воинам местными жителями воспринимаются более, чем прохладно. Например, в центре Будапешта стоит памятник на центральной площади, сзади — здание парламента, очень красиво все. При этом освещение направлено так, что вечером сам памятник и не разглядишь.
Все памятники нашим победителям с 26 апреля по 10 мая — на

Мемориальный комплекс «Зееловские высоты». Город Зелов, Германия

Интернациональное кладбище узников концлагеря д. КАЙЗЕНРШТАЙНБУРГ, Австрия

Мемориал советским

Мемориальный комплекс

Памятник советским воинам БАНСКА. БЫСТРИЦА, Словакия