Мощности на пределе: «Роскосмос» отказал заказчику в запуске спутника

На нынешний год запланированы много стартов ракет «Союз»

Государственная корпорация «Роскосмос» впервые за последние годы отказала заказчику в запуске спутника из-за большой загруженности. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Когда у нас в этом году вдруг появилась возможность запустить еще космический аппарат, мы впервые за всю нашу последние годы вынуждены были отказать заказчику. У нас физически производственные мощности на пределе», - сказал Рогозин журналистам по итогам посещения Ракетно-космического центра «Прогресс».

На 26 апреля запланирован пуск ракеты «Союз» с британским спутником связи OneWeb с космодрома Восточный Затем последует еще два пуска с Восточного и четыре с Байконура.

Помимо того, еще два пуска ракет «Союз» намечаются с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка). Большое количество стартов будет проведено в интересах «Роскосмоса», Министерства обороны России и других федеральных ведомств.

А на 8 декабря намечен старт «Союза» с кораблем, на котором в космос отправятся космические туристы. В нынешнем году этот старт станет единственным пуском ракеты «Союз» не по программе OneWeb.