Российские школьники завоевали все золото Азиатской олимпиады по физике

Команда из России установила рекорд среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Школьники из России завоевали все восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике.

Восемь российских подростков заняли первое место и поставили абсолютный рекорд на олимпиаде. Денис Исмагилов, Амир Ахундзянов, Матвей Кенязев, Артемий Новиков, Николай Кононенко, Данила Самоделкин, Дмитрий Хватов, Матвей Федин тренировалась на базе МФТИ под руководством опытных наставников.

В сообщении Министерства просвещения в официальном Telegram-канале отмечается, что победителей поздравил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он заявил, что ребята показали выдающийся результат и установили рекорд, «сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве».

По словам министра, такой результат в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, которые нацелены на «раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям». Кравцов выразил уверенность, что за победителями уже начали «охоту» ведущие российские корпорации и IT-компании.

Соревнования проходили в Тайване в дистанционном формате с 17 мая. В нем участвовало более чем 180 школьников из 23 стран.