Литва предложила выгнать Россию из ВОЗ

По мнению главы республиканского минздрава, РФ провоцирует континентальный, а возможно – и мировой кризис здравоохранения

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис предложил исключить Россию из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Соответствующий призыв был озвучен им во вторник, 23 мая, на ассамблее организации в Женеве.

Агентство EADaily отметило, что пока представители разных стран обсуждали реализацию стратегии 2016−2030 года по охране материнства и детства, значение реабилитации в системах здравоохранения разных стран и другие важные вопросы, литовский министр обвинил Россию в развале украинского здравоохранения.

«Кремлю выгоден большой кризис в масштабе континента и, возможно, в мировом масштабе, что недопустимо для страны-члена ВОЗ», - заявил прибалтийский чиновник.

В качестве решения проблемы он предложил исключить РФ из всех международных организаций, включая Совет безопасности ООН и саму Организацию Объединенных наций.

Обозреватели отметили, что в числе «заслуг» самого Дулькиса комментаторы упоминают «полностью уничтоженную литовскую медицину» и проигранную борьбу с пандемией COVID-19.